«Послы русского языка в мире»

28.12.2018

«Послы русского языка в мире» в БГУ провели викторину

 

В рамках экспедиции «Послы русского языка в мире» волонтеры этой программы Мария Серейкина и Лариса Анцифрова среди студентов первого курса азербайджанского отделения филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) провели викторину по русскому языку.

Экспедиция «Послы русского языка в мире» была организована на грант, выделенный Казанским федеральным университетом (КФУ, Татарстан, Российская Федерация) и Государственным институтом русского языка имени А.С.Пушкина (Москва).

Традиционная посольская программа - интеллектуальная игра «Диалог на русском языке» стала настоящим испытанием для первокурсников БГУ. Студенты смогли справиться с заданиями в командной форме и продемонстрировать свои знания по русскому языку и культуре. Результаты превзошли все ожидания.

Кроме того, доцент КФУ Айгуль Салахова среди студентов третьего курса русского отделения филологического факультета вуза провела урок-викторину относительно творчества писателя Льва Толстого. Урок-викторина позволила студентам обогатить свои представления о жизни, творчестве и философии писателя новыми деталями и проверить свои знания.

Российские гости остались довольны результатами викторин и отметили, что именно такие встречи создают основу для долгосрочного и плодотворного сотрудничества.

Отметим, что целью международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» является популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера.

 

Отдел прессы и информации БГУ,  20 декабря 2018 года