КГУТИ отпраздновал свой юбилей

29.09.2011

Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова отпраздновал свой юбилей – 35 лет со дня основания. Юбилейные  мероприятия прошли  29-30 сентября 2011 года.

В  торжественных мероприятих приняли участие  представители Министерства образования и науки РК, акиматов Мангистауской области и города Актау, ученые из дальнего и ближнего зарубежья, представители Ассоциации университетов Прикаспийских государств, руководители казахстанских вузов, руководители региональных предприятий, ветераны и выпускники  университета, преподаватели и студенты.

Празднование юбилея стартовало 29 сентября c творческого концерта студенческой филармонии для гостей и участников праздника. Выступление творческих групп - неоднокаратных  победителей  областных, республиканских и международных конкурсов, как национально-иструментальный ансамбль «Жас орен», студенческий театр, танцевальные ансамбли «Карлыгаш», «Падишах», «ДОЗАДА», хор, вокально-инструментальный ансамбль,  было  одним из ярких и красочных страниц праздника.
 Праздник  продолжался на следующий день с самого утра. В фойе   университета    звучала инструментальная  народная музыка в исполнении творческого коллектива Студенческой филармонии. С плазменных экранов шел показ юбилейного фильма об университете.

 Центральным событием дня было торжественное открытие  пленарного заседания Международной научно-практической  конференция на тему «Научно-технический прогресс: техника, технология и знание».   

В работе конференции приняли участие более пятидесяти представителей научной  общественности  и делегации из других вузов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, в частности, Азербайджана, Российской Федерации, Дагестана, Ирана, Китая, Кореи, Австрии.     

 С приветственым словом выступил  аким области Крымбек Кушербаев.

Приветственное слово министра Министерства образования и науки Республики Казахстан Жумагулова Б.Т. зачитал директор Департамента технического и профессионального образования  МОН РК   БорибековК.К.

На пленарном заседании с докладами выступили академик НАН РК Шайхутдинов Е.М.,  д.п.н., профессор, Президент Калмыцкого государственного университета Борликов К.М.,  ректор Одесского национального морского университета Морозова И.В., д.т.н., профессор, ректор Азербайджанской государственной морской академии Баширов Р.Д., Герой Труда Казахстана, народный писатель Кекильбаев А.К.,  академик НАН РК Кшибеков Д.К.

В свою очередь ректор университета, профессор Абжаппаров А. также отметил важность подготовки квалифицированных специалистов. «Перед профессорско-преподовательским составом нашего университета стоит огромная работа по подготовке специалистов высокого уровня. Во всем мире наука развивается прежде всего в ведущих университетах. Здесь она становится востребованной еще задолго до каких-либо практических достижении в промышленности.  Идеи и даже промежуточные результаты активно используются в учебном процессе, к исследовательским работам подключаются множество студентов, магистрантов и докторантов, все это существенно поднимает качество подготовки специалистов. Выражаю благодарность  зарубежным коллегам, которые нашли возможность участвовать в работе конференции и выступить с докладами» - подчеркнул он.

По окончании пленарного заседания  конференция продолжилась на  3-х научных  секциях. Тематика заявленных в повестку дня более чем   150 докладов охватывала широкий спектр теоретических и научно-практических направлений исследований и разработок, связанных с развитием техники, технологий  и инфраструктуры образования.
Гости праздника приняли участие на  презентации нового комфортабельного студенческого общежития аппартаментного типа,  расположенного в университетском городке.  
Инновационная организация жилого пространства общежития предоставляет студентам комфортабельное размещение, широкий спектр дополнительных услуг. Жилые комнаты, представляют собой, по сути, 2-х местные мини-квартиры. В каждой комнате расположены кухонная ниша с электрической плитой и холодильником  ,  отдельные душевые кабины, санузлы. Комнаты оборудованы корпусной мебелью и необходимым инвентарем. Для удобства студентов  предусмотрен беспроводной доступ  в Интернет. На первом этаже здания расположен холл, уголок для отдыха с мягкой мебелью и  телевизором, на втором- студенческое кафе на 40 мест, на третьем -  салон красоты, прачечное помещение со стиральными и сушильными машинами, на четвертом – библиотека и читальный зал, оснащенные компьютерным оборудованием, на пятом – фитнес-зал  с современными тренажерами.  Перед  зданием общежития  расположена открытая спортивная площадка с искуственным мягким покрытием.

Безопасность студентов   и имущества обеспечивается  круглосуточной профессиональной службой охраны,   электронно-кодовыми замками для каждой комнаты,  системой наружного и внутреннего видеонаблюдения, предотвращающие  проникновение посторонних.  

В торжественной церемонии презентации общежития  с вступительной поздравительной речью выступил ректор КГУТИ имени Ш.Есенова, профессор  Абдумуталип Абжаппаров.

«Сегодня, накануне 20-летия  Независимости Республики, 35-летия  университета  проходит  радостное событие, которое мы ждали с большим нетерпением. Студенческое  общежитие  является важным социальным объектом для университета.  Так как с каждым годом растет количество студентов, особенно из отдаленных населенных пунктов и соседних зарубежных государств. Несомненно, строительство таких объектов является заботой государства в подготовке конкурентоспособных специалистов. Благодаря непосредственной поддержке Министерства  образования и науки и администрации Мангистауской области, труду работников строительной компании "Аксиома-Сервис-Контракт" наши студенты имеют особые условия для проживания и учебы. Верю что, наши студенты  высоко оценивают заботу правительства и  в будущем внесут свой посильный  вклад в развитие  нашего государства.Я желаю студентам  приобрести хорошие знания и стать достойными гражданами своей страны. Поздравляю вас с новосельем в общежитие нового образца!»-подчеркнул ректор.

Проведение торжественной  церемонии открытия была предоставлена Директору Департамента технического и профессионального образования  Министерства образования и науки РК   Борибекову К.К.,  заместителю акима Мангистаукой области Жумашеву К.К.  С поздравительной речью выступили Герой  труда,  народный  писатель Абиш Кекилбаев,   академики НАН РК Шайхутдинов Е.М.,   Молдахметов З. Почетные гости особо отметили  важность открытия нового и современного здания, предназначенного для приезжих студентов, так как  учиться в полную силу возможно лишь тогда, когда ничего не отвлекает от учебы, в том числе и в общежитиях, где проходит студенческая жизнь.                                                         

 В этот же день было проведено расширенное торжественное заседание Ученого Совета, посвященное юбилею университета.

На заседание были приглашены гости юбилея, преподаватели и сотрудники, внесшие заметный вклад в развитие науки, совершенствование образовательного процесса и инфраструктуры университета. В президиуме заседания находились Директор Департамента технического и профессионального образования  Министерства образования и науки РК   Борибеков К.К.,  заместитель акима Мангистаукой области Жумашев К.К , ректор КГУТИ им. Ш. Есенова Абжаппаров А.А., доктор физико-математических наук, профессор  Божанов Е.Т.

С докладом об истории университета выступил ректор КГУТИ  Абжаппаров А.А. Доклад ректора  содержал объективную оценку деятельности коллектива университета, была отмечена значительная работа, проводимая по всем направлениям многогранной жизни вуза, и выражена благодарность  ветеранам за вклад в развитие университета  и за многолетний добросовестный труд, опыт и мудрость; выдающимся выпускникам - за поддержку Alma mater; ученым-преподавателям, представляющим наш вуз на международном уровне; студентам, неустанно добивающимся успехов в учебе.

Основной составляющей заседания Ученого совета явилась церемония награждения.       

Директор Департамента технического и профессионального образования  Министерства образования и науки РК   Борибеков К.К. вручил награды МОН РК и Ассоциации вузов РК.
Заместитель акима Мангистаукой области Жумашев К.К вручил награды Акима области.

В ходе тожественной церемонии коллектив университета поздравили гости юбилея.

В этот день  КГУТИ  получил множество   поздравительных адресов от высоких правительственных лиц,  ректоров крупнейших ВУЗов страны и зарубежья, а также от руководителей ведущих  российских и зарубежных компаний.

Торжественную церемонию сменили праздничные мероприятия на университетской площади, организованные кафедрой спортивных дисциплин.

Здесь проходило великолепное шоу, которое собрало под свои красочные знамена  более 500 студентов.   Были продемонстрированы  парадное шествие знаменосцев ,      мастерство в различных видах борьбы, как дзюдо, каратэ и др. Центральным сюрпризом  спортивной программы стало исполнение студентками народного танца «Кара жорга».

Театрализованная  шоу-программа была наполнена энергией молодости, красоты и  подарила зрителям море позитива и дружеского общения. Яркость, динамика,  синхронность исполнения словно символизировали сплоченность духа и устремленность ввысь ориентиров КГУТИ.

Особую радость студенческой молодежи вызвала дискотека с группой «Дауыс интернэйшнел», приглашенной руководством университета.

Завершающим аккордом мероприятий этого дня был праздничный фейерверк над ночным Актау.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею, прошли блистательно и красиво, задав высокую планку на будущее.

Огромная благодарность всем службам и сотрудникам Университета,   кто подготовил и провел этот праздник и всем, кто работает и развивает уже более 35  лет КГУТИ!