Богуш Вадим Анатольевич

д.ф-м.н., профессор

Область профессиональных интересов/исследований
Технология материалов, покрытий и элементов микро-, наноэлектроники и СВЧ техники, информационная безопасность, информационные образовательные технологии

Образование
В 1997 году окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.
В 2000 году окончил аспирантуру учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники». Кандидат технических наук с 2000 года.
В 2001-2003 годах стажировался на кафедре физической электроники инженерного факультета Тель-Авивского университета.
В 2005 году присвоено звание доцента по специальности «Электроника и микроэлектроника»
В 2006 году окончил докторантуру учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
Ученая степень доктора физико-математических наук присуждена в 2007 году.
С 2017 года профессор по специальности «Электроника и наноэлектроника».
В 2019 году проходил курсы повышения квалификации по теме «Защита от чрезвычайных ситуаций» в учреждении образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

Трудовая деятельность
В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Композитные металлсодержащие волокнистые материалы для гибких экранов электромагнитного излучения» по специальности 05.27.06 «Технология полупроводников и материалов электронной техники».
С 2000 года по 2003 год - ассистент, доцент кафедры сетей и устройств телекоммуникаций учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
С 2003 года по 2006 год - докторант учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
С 2006 года по 2008 год - доцент кафедры защиты информации, заведующий кафедрой метрологии и стандартизации учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
В 2007 году защитил докторскую диссертацию по теме «Формирование нано-структурированных металлсодержащих покрытий осаждением из водных растворов, их свойства и применение в электронике» по специальности 05.27.01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах».
С 2008 года по 2010 год - проректор по учебной работе, проректор по научной работе Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
С 2010 года по 2014 год - заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь.
С 2014 года по 2018 год - первый заместитель Министра образования Республики Беларусь.
С 2008 года по настоящее время - профессор кафедры защиты информации учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
С 2018 года по настоящее время - ректор учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
При научном руководстве Богуша В.А. защищены 1 кандидатская и 1 докторская диссертации. Является научным консультантом 2-х докторантов и 1 соискателя, научным руководителем 1 аспиранта.
Является членом Совета по защите диссертаций Д 02 15 02 (БГУИР) и Д 02.01.16 при БГУ. Главным редактором журналов «Доклады БГУИР» (БГУИР), «Цифровая трансформация» (БГУИР), член редколлегий журналов «Проблемы управления», «Системный анализ и прикладная информатика», «Высшая школа», член редакционного совета журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси».

Читаемые учебные дисциплины
Основы защиты информации и управления интеллектуальной собственностью;
Руководит аспирантами и докторантами