33-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук

01.10.2020

Президент ЕАУ, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик В.А. Садовничий принял участие в 33-ем заседании Совета Международной ассоциации академий наук, которое в формате видеоконференции состоялось 30 сентября 2020 года на базе Национальной академии наук Беларуси.

В своем выступлении Президент ЕАУ отметил тесное и плодотворное сотрудничество МААН и Евразийской ассоциации университетов, созданной по инициативе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

С 2010 года между ассоциациями действует Соглашение о сотрудничестве, состоялось три совместных заседания, успешно реализованы десятки проектов и инициатив. В.А. Садовничий подчеркнул значимую роль сотрудничества с МААН и учеными стран, академии которых входят в Ассоциацию, а также предложил провести следующее заседание МААН в Москве.

Международная ассоциация академий наук была учреждена в 1993 году по инициативе президента Национальной академии наук Украины академика Б.Е. Патона для организации взаимодействия между Академиями разных стран. На сегодняшний день Ассоциация объединяет 26 научно-образовательных организаций из 16 стран мира (Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Грузия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Черногория), включая 16 национальных академий наук. В составе МААН действуют 23 научных совета.

Московский университет в 2002 году одним из первых стал ассоциированным членом МААН, а с 2020 года МГУ является полноправным членом организации. Это стало возможным благодаря внесенным на заседании изменениям в Положение о МААН. Советом Ассоциации ректор Московского университета академик В.А. Садовничий избран действительным членом МААН.

 

https://www.msu.ru