Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с ректором КазНУ им. аль-Фараби Галимкаиром Мутановым.

28.02.2018

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с ректором КазНУ им. аль-Фараби Галимкаиром Мутановым, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития научного потенциала университета и ход подготовки кадров в соответствии с приоритетными направлениями Послания «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Глава государства, отметив результаты осуществляемой университетом работы, акцентировал внимание на роли высших учебных заведений в деле обучения молодых специалистов, адаптированных к условиям глобальных экономических и технологических изменений.

«На протяжении долгого времени Вы возглавляете один из самых крупных и главных университетов страны. Сюда приезжают учиться из-за рубежа. Среди казахстанских вузов университет обладает высоким рейтингом», - сказал Президент Казахстана.

Галимкаир Мутанов доложил Нурсултану Назарбаеву о результатах трансформации вуза и адаптации учебного процесса к современным требованиям. «Наша основная цель - преобразовать вуз в исследовательский университет мирового уровня. Это включает не только подготовку ведущих специалистов, но и развитие науки и инноваций. В целом, университеты должны быть драйверами инновационной экономики», - сказал ректор КазНУ имени аль-Фараби.

Г.Мутанов представил Главе государства информацию о реализации проектов в сфере IT и новых технологий, а также рассказал о процессе налаживания межвузовского взаимодействия в рамках создаваемого IT-технопарка на базе университета. По информации ректора КазНУ имени аль-Фараби, на сегодняшний день более 60% студентов вуза обучаются естественным наукам. В завершение встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

 

По материалам сайта КазНУ имени аль-Фараби

http://www.kaznu.kz/