Монография "Университеты в евразийском образовательном пространстве"

27.09.2017

В сентябре 2017 года в свет вышла монография Евразийской ассоциации университетов «Университеты в евразийском образовательном пространстве», из серии коллективных монографий ЕАУ «Евразийские университеты XXI века». Монография подготовлена к изданию Исполкомом Ассоциации по решению XIII Съезда ЕАУ.

         Ключевая тема монографии — деятельность университетов-членов ЕАУ в евразийском образовательном пространстве на современном этапе. Определяющее место в монографии отведено анализу изменений в системе образования стран СНГ, произошедших в результате стремительного процесса глобализации — радикальных перемен в таких сферах, как наука, технологии, экономика, производство и др. Наиболее серьёзные изменения сегодня происходят именно в евразийском пространстве, поскольку процесс  данных изменений протекает в условиях формирования новых государств. Этот вопрос подробно рассматривается в монографии в ряде материалов. В монографии также освещается деятельность отдельных университетов-членов ЕАУ, что, безусловно, позволяет читателю выделить и проанализировать определяющие особенности развития национальных систем образования в ряде стран СНГ.

         Во всех материалах представлен опыт развития образовательных систем в странах евразийского пространства. Безусловно, это имеет высокую познавательную ценность, а также служит взаимному обогащению университетов-членов Ассоциации.

        Авторы статей могут получить экземпляры монографии в Исполкоме ЕАУ.

                Текст коллективной монографии «Университеты в евразийском образовательном пространстве» представлен в формате .pdf на сайте Евразийской ассоциации университетов в разделе «Публикации»: http://www.eau-msu.ru/files/eau_mono.pdf