Международная научная конференция Евразийской ассоциации педагогических университетов по проблемам педагогического образования

11.11.2016

 

Международная научная конференция Евразийской ассоциации педагогических университетов по проблемам педагогического образования (далее – конференция) проходила в рамках открытого Международного гуманитарного форума «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие» 9 ноября 2016 г. в г. Москве в Центре международной торговли.

В конференции приняли участие более 50 человек: ректоры, проректоры, руководители структурных подразделений вузов-членов Евразийской ассоциации педагогических университетов (далее – ЕАПУ) из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, а также представители из Таджикистана, Узбекистана, Абхазии, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Кроме этого, всем вузам-членам ЕАПУ была предоставлена возможность дистанционно следить за ходом конференции в онлайн режиме.

С приветственным словом к участникам международной конференции обратился заместитель руководителя Россотрудничества Д.Ю. Гужеля. В своем выступлении он отметил важность международного сотрудничества в области педагогического образования, науки, поддержки русского языка, особую роль в котором призвана сыграть Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Участники конференции в своих выступлениях остановились на различных аспектах современного состояния и дальнейшего развития педагогического образования в странах СНГ, в том числе на проблемах подготовки и переподготовки педагогических кадров, внедрения инновационных педагогических подходов и технологий, взаимодействия преподавателей русского языка и литературы в обеспечении единого культурно-языкового пространства Содружества, академической мобильности студентов и преподавателей.

На конференции было достигнуто взаимопонимание по вопросам обеспечения качества педагогического образования, обновления содержания и перспективам его развития с учетом современных тенденций и подходов к модернизации образования в странах Содружества.

По итогам обсуждения с учетом основополагающих документов, в том числе Соглашения о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 1992 г.), Соглашения о формировании единого (общего) образовательного пространства СНГ (Москва, 1997 г.), Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ от 26 августа 2005 г. и Декларации о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ от 8 мая 2005 г., был разработан и одобрен проект рекомендаций конференции.