29-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

11.10.2016

Очередной, 29-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов открылся во вторник в Ереване.

Мероприятие ежегодно проходит в разных странах, в этом году съезд принимает Ереванский государственный университет. В ходе 1-го пленарного заседания делегаты съезда обсудили социальные проблемы и вопросы правовой защиты сотрудников университетов и студентов, а также роль профсоюзов в защите их прав.

В мероприятии принимают участие представители профсоюзных организаций семи стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Украины и Армении.

По словам ректора ЕГУ Арама Симоняна, университет занимается как образовательной, так и научной деятельностью. "У нас на сегодняшний день действует 19 факультетов, кроме того, у нас два научно-исследовательских института. В университете работают около 50 научных лабораторий, 15 научных центров, количество студентов превышает 20 тыс.", - рассказал Симонян.

Он добавил, что ЕГУ является одним из учредителей ассоциации профсоюзных организаций университетов, и осуществляет активную работу с партнерами из стран СНГ.

"У нас есть достаточно хороший потенциал в проведении научных исследований. На сегодняшний день ЕГУ дает научную продукцию больше, чем остальные университеты Армении вместе взятые, это около одной трети всех исследований. Сегодня у нас работает 1300 преподавателей и  более 400 научных сотрудников", - подчеркнул Симонян. 

Он также добавил, что профсоюз ЕГУ был основан в 1947 году, и в течение последних 70 лет в университете сформировались особые традиции профсоюзной работы. "После развала СССР наш университет сохранил свою профсоюзную организацию, более того, я думаю, что сегодня наш профсоюз стал намного сильнее", - отметил Симонян.

Он подчеркнул важность целенаправленной деятельности в деле обеспечения благосостояния сотрудников университетов при ограниченных ресурсах.
"Для членов семей сотрудников университета мы внедрили специальную систему скидок на оплату за обучение. В следующем году университет планирует внедрить медицинское страхование для всех сотрудников", - отметил Симонян.

В свою очередь председатель Объединенного профсоюзного комитета Московского Государственного Университета им. М. Ломоносова Игорь Котлобовский , поприветствовав участников съезда от имени председателя Евразийской Ассоциации университетов, ректора МГУ Виктора Садовничего, отметил, что ЕГУ внес большой вклад в сохранении классического образования и развития высшей школы в своей стране. По его словам, профсоюзная организация ЕГУ конструктивно работает в Ассоциации профсоюзных организаций университетов.

"В 2015 году по предложению руководства Армении и при поддержке руководства РФ был открыт филиал МГУ в Ереване. Создание филиала МГУ в Армении представляет собой серьезный международный проект в области образования, укрепляющий гуманитарное сотрудничество двух дружественных стран", - добавил Котлобовский.

 

http://arka.am/ru/news/