В МГИМО прошла генеральная конференция РАС ООН

16.02.2012

16 февраля в Университете состоялась внеочередная конференция Российской ассоциации содействия ООН. В ходе мероприятия были внесены изменения в Устав организации, избрано центральное Правление РАС ООН, а также обсуждены другие актуальные вопросы.

Открыл заседание председатель РАС ООН, ректор МГИМО А.В. Торкунов. Он поприветствовал гостей внеочередной конференции и рассказал о деятельности Ассоциации. За время, прошедшее после конференции 2009 года, была проведена большая работа: традиционным стал конкурс «Письмо президенту», во многих регионах страны проводятся Модели ООН, организуются встречи губернаторов российских регионов с Генеральным секретарем ООН в штаб-квартире в Нью-Йорке.

Для работы по основным вопросам был избран Президиум в составе председателя РАС ООН А.В. Торкунова, его заместителя А.Н. Борисова и Р.Б. Круглова, и участники конференции перешли к обсуждению первого пункта повестки. Председатель Юридической комиссии РАС ООН Р.Б. Круглов рассказал о необходимости внесения изменений в Устав Ассоциации в соответствии с рекомендациями Министерства Юстиции РФ и той работе, что уже проделана редакционной комиссией в данном направлении. В соответствии со ст. 47 ФЗ «Об общественных объединениях» РАС ООН теперь может по праву считаться международной организацией, поскольку в Республике Абхазия теперь существует представительство Ассоциации. Также в новой версии Устава прописаны компетенции и структуры региональных отделений и зарубежных представительств. Кроме того, срок полномочий руководящих органов увеличен до 5 лет.

Вторым пунктом повестки дня стало избрание Центрального правления РАС ООН.

С учетом активной роли Ассоциации в решении социальных вопросов и защитой прав инвалидов, в Центральное правление приглашен депутат Госдумы РФ, заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов М.Б. Терентьев. Принимая во внимание важность вопросов, касающихся здравоохранения, в состав ЦП решено было пригласить главного врача Городской клинической больницы №31 Г.Н. Голухова.

В состав Центрального правления вошли депутат Государственной Думы, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, депутат Государственной Думы В.Н. Лихачев, председатель Мосгордумы В.М. Платонов, депутат Мосгордумы А.В. Рябинин, член Общественной палаты С.А. Орджоникидзе, председатель Совета ветеранов МИД России, Чрезвычайный и Полномочный посол В.Н. Казимиров, заместитель руководителя отраслевого отделения «Деловой России» В.П. Моргутов, директор Института международных исследований МГИМО А.А. Орлов и другие известные государственные и общественные деятели, ученые и представители неправительственных организаций.