Образование


Количество студентов, обучающихся в университете – 21 425, преподавателей – 1 610, из них 243 доктора наук, профессоров, 813 кандидатов наук, доцентов.

 

Факультеты:

  1. Биолого-почвенный факультет
  2. Факультет географии и геоэкологии
  3. Геологический факультет
  4. Исторический факультет
  5. Математический факультет
  6. Факультет прикладной математики, информатики и механики
  7. Факультет романо-германской филологии
  8. Физический факультет
  9. Филологический факультет
  10. Химический факультет
  11. Экономический факультет
  12. Юридический факультет
  13. Факультет журналистики
  14. Факультет философии и психологии
  15. Фармацевтический факультет
  16. Факультет компьютерных наук
  17. Факультет международных отношений
  18. Институт повышения квалификации
  19. Институт международного образования

 

В состав университета входят:

 

Институты

Научно-исследовательский институт математики

Научно-исследовательский институт физики

Научно-исследовательский институт химии и фармации

Научно-исследовательский институт геологии

Межрегиональный институт общественных наук

  

Ботанический сад

 

Заповедник "Галичья гора"

 

Центры

  1. Учебно-научно-производственный центр "Геология"
  2. Учебно-научно-производственный центр космической и ракетной техники
  3. Учебно-научно-инновационный центр радиотехники и электроники
  4. Учебно-научно-производственный центр "Полимер"
  5. Учебно-научный центр "Экология и природопользование"
  6. Учебно-научно-производственный центр географии, природопользования и геоэкологии
  7. Учебно-научно-производственный центр "Экология человека"
  8. Учебно-научно-производственный центр "Химическая физика"
  9. Учебно-научный комплекс "Керамика"
  10. Учебно-научный экологический центр
  11. Биологический учебно-научный центр ("Веневитиново")
  12. Научно-образовательный центр "Волновые процессы в неоднородных и нелинейных средах"
  13. Научно-образовательный комплекс "Синтез"
  14. Центр подготовки управленческих кадров

 

  1. Центр испанского языка и культуры (Воронеж - Гранада)
  2. Региональный центр немецкого языка и культуры
  3. Центр современных европейских языков и перевода
  4. Региональный центр французского языка
  5. Американский центр
  6. Центр межкультурной коммуникации
  7. Центрально-Черноземный региональный центр международного академического и делового сотрудничества

 

  1. Инновационный центр новых технологий
  2. Центр коллективного пользования научным оборудованием
  3. Центр коммуникативных исследований
  4. Региональный центр новых информационных технологий

 

Научные лаборатории, созданные совместно с РАН

  1. Совместная лаборатория "Фотостимулированные процессы в кристаллах" ВГУ и Института проблем химической физики РАН
  2. Совместная лаборатория волновых процессов ВГУ и Института общей физики РАН
  3. Совместная лаборатория "Электронное строение твердого тела" ВГУ и Института общей и неорганической химии РАН
  4. Совместная лаборатория "Фундаментальные и прикладные рентгеноструктурные исследования" ВГУ и Центра рентгеноструктурных исследований Отделения общей и технической химии РАН
  5. Лаборатория глубинного строения, геодинамики и сейсмологического мониторинга им. проф. А.П.Таркова ВГУ и РАН
  6. Совместная лаборатория биоразнообразия и мониторинга наземных и пресноводных экосистем ВГУ и Палеонтологического института РАН
  7. Совместная лаборатория "Сопряженные процессы в электрохимии и коррозии металлов" ВГУ и Института физической химии РАН
  8. Совместная лаборатория "Систематика и экология насекомых Черноземья" ВГУ и Зоологического института РАН
  9. Совместная лаборатория "Историография археологии Евразии" ВГУ и Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН
  10. Совместная научно-исследовательская лаборатория по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и Центрального экономико-математического института РАН
  11. Воронежское отделение геологии рудных месторождений Центральной России Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН
  12. Совместная лаборатория "Ионообменная хроматография" ВГУ и Института физической химии РАН
  13. Совместная лаборатория эллипсометрических методов исследования материалов ВГУ и Института неорганической химии РАН
  14. Совместная лаборатория физикохимии наноразмерных систем ВГУ и Института химии силикатов РАН (г.Санкт-Петербург)
  15. Совместная лаборатория "Математическое моделирование сложных нелинейных процессов и структур" ВГУ и Института проблем управления РАН
  16. Совместная лаборатория ВГУ и Зоологического института РАН "Систематика и экология насекомых Черноземья"

 

  1. Межфакультетская научно-исследовательская лаборатория экономики и управления
  2. Проблемная научно-исследовательская лаборатория хроматографии
  3. Проблемная научно-исследовательская лаборатория химии высокомолекулярных соединений
  4. Проблемная научно-исследовательская лаборатория геологии и минерального сырья ЦЧР
  5. Лаборатория молекулярной биологии
  6. Лаборатория наноскопии и нанотехнологий
  7. Лаборатория структурных исследований
  8. Лаборатория физико-химических методов исследований
  9. Лаборатория электронной микроскопии
  10. Лаборатория биоразнообразия
  11. Лаборатория экологического образования
  12. Лаборатория мониторинга экосистем Усманского бора

 

Музеи

  1. Зоологический музей им. И.И.Барабаш-Никифорова
  2. Музей растительного покрова Центрального Черноземья
  3. Музей "Усманский бор"
  4. Почвенный музей им. П.Г. Адерихина
  5. Музей "Природа Усманского бора"
  6. Геологический музей
  7. Археологический музей
  8. Музей народной культуры и этнографии
  9. Музей книги
  10. Музей истории ВГУ

 

 

Направления подготовки

Базовый уровень подготовки

  1. 30105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
  2. 070701 Реклама
  3. 060108 Фармация
  4. 210104 Микроэлектроника и твердотельная электроника

 

Бакалавры

  1. 020200 Биология
  2. 020300 Геология
  3. 010100 Математика
  4. 010200 Математика. Прикладная математика
  5. 030600 Журналистика
  6. 230200 Информационные системы
  7. 010300 Математика. Компьютерные науки
  8. 030700 Международные отношения
  9. 032300 Регионоведение
  10. 010400 Информационные технологии
  11. 010900 Механика
  12. 010500 Прикладная математика и информатика
  13. 031000 Филология
  14. 031000 Филология
  15. 554500 Нанотехнология
  16. 010800 Радиофизика
  17. 010700 Физика
  18. 031600 Искусства и гуманитарные науки
  19. 020100 Химия
  20. 521552 BBA
  21. 080500 Менеджмент
  22. 080600 Статистика
  23. 080100 Экономика

 

Дипломированные специалисты

  1. 020201 Биология
  2. 020701 Почвоведение
  3. 130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
  4. 020301 Геология
  5. 020302 Геофизика
  6. 020304 Гидрогеология и инженерная геология
  7. 130307 Экологическая геология
  8. 030401 История
  9. 030201 Политология
  10. 040201 Социология
  11. 010101 Математика
  12. 020401 География
  13. 020804 Геоэкология
  14. 020802 Природопользование
  15. 030601 Журналистика
  16. 070701 Реклама
  17. 030602 Связи с общественностью
  18. 230201 Информационные системы и технологии
  19. 030701 Международные отношения
  20. 080102 Мировая экономика
  21. 010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
  22. 10901 Механика
  23. 080801 Прикладная информатика (в юриспруденции)
  24. 010501 Прикладная математика и информатика
  25. 031202 Перевод и переводоведение
  26. 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика
  27. 031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
  28. 031401 Культурология
  29. 030301 Психология
  30. 050711 Социальная педагогика
  31. 030101 Философия
  32. 060108 Фармация
  33. 010803 Микроэлектроника и полупроводниковые приборы
  34. 202100 Нанотехнология в электронике (перечень)
  35. 010801 Радиофизика и электроника
  36. 010701 Физика
  37. 031001 Филология
  38. 020101 Химия
  39. 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  40. 080504 Государственное и муниципальное управление
  41. 080111 Маркетинг
  42. 080116 Математические методы в экономике
  43. 080507 Менеджмент организации
  44. 080505 Управление персоналом
  45. 080105 Финансы и кредит
  46. 080104 Экономика труда
  47. 030501 Юриспруденция

 

Магистры

  1. 020200 Биология
  2. 020300 Геология
  3. 010100 Математика
  4. 030600 Журналистика
  5. 010900 Механика
  6. 010500 Прикладная математика и информатика
  7. 010800 Радиофизика
  8. 010700 Физика
  9. 031000 Филология
  10. 020100 Химия
  11. 080500 Менеджмент
  12. 080100 Экономика

 

Специальности аспирантуры

Физико-математические науки

  1. 01.01.01- Математический анализ
  2. 01.01.02- Дифференциальные уравнения
  3. 01.02.04- Механика деформируемого твердого тела
  4. 01.04.02- Теоретическая физика
  5. 01.04.03- Радиофизика
  6. 01.04.05- Оптика
  7. 01.04.07- Физика конденсированного состояния
  8. 01.04.10- Физика полупроводников

Химические науки

  1. 02.00.01- Неорганическая химия
  2. 02.00.02 - Аналитическая химия
  3. 02.00.03 - Органическая химия
  4. 02.00.04 - Физическая химия
  5. 02.00.05 - Электрохимия
  6. 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения
  7. 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика
  8. 02.00.21 - Химия твердого тела

Биологические науки

  1. 03.00.02 - Биофизика
  2. 03.00.04 - Биохимия
  3. 03.00.05 - Ботаника
  4. 03.00.08 - Зоология
  5. 03.00.09 - Энтомология
  6. 03.00.12 - Физиология и биохимия растений
  7. 03.00.15 - Генетика
  8. 03.00.16 - Экология
  9. 03.00.27 - Почвоведение

Технические науки

  1. 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
  2. 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
  3. 05.13.17 - Теоретические основы информатики
  4. 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
  5. 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах

Исторические науки

  1. 07.00.02 - Отечественная история
  2. 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода)
  3. 07.00.06 - Археология

Экономические науки

  1. 08.00.01 - Экономическая теория
  2. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами и др.)
  3. 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
  4. 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
  5. 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Философские науки

  1. 09.00.01 - Онтология и теория познания
  2. 09.00.08 - Философия науки и техники
  3. 09.00.11 - Социальная философия

Филологические науки

  1. 10.01.01 - Русская литература
  2. 10.01.03 - Литературы народов стран зарубежья (германских и романских языковых семей)
  3. 10.01.10 - Журналистика
  4. 10.02.01 - Русский язык
  5. 10.02.03 - Славянские языки
  6. 10.02.04 - Германские языки
  7. 10.02.05 - Романские языки
  8. 10.02.19 - Теория языка

Юридические науки

  1. 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений
  2. 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
  3. 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения
  4. 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
  5. 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
  6. 12.00.10 - Международное право. Европейское право
  7. 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право
  8. 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс

Педагогические науки

  1. 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Медицинские науки

  1. 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

Фармацевтические науки

  1. 15.00.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия

Психологические науки

  1. 19.00.07 - Педагогическая психология

Политические науки

  1. 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Науки о Земле

  1. 25.00.01 - Общая и региональная геология
  2. 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия
  3. 25.00.04 - Петрология, вулканология
  4. 25.00.06 - Литология
  5. 25.00.07 - Гидрогеология
  6. 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
  7. 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
  8. 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
  9. 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
  10. 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
  11. 25.00.36 - Геоэкология

 

Специальности докторантуры

  1. 01.04.03- Радиофизика
  2. 01.04.10- Физика полупроводников
  3. 02.00.01- Неорганическая химия
  4. 02.00.04- Физическая химия
  5. 08.00.01- Экономическая теория
  6. 12.00.09- Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

 

 

Специализированные советы по защите диссертаций

  1. Д 212.038.01 Специальности: 09.00.01 - онтология и теория познания

09.00.11 - социальная философия

  1. Д 212.038.02 Специальности: 03.00.12 - физиология и биохимия растений

03.00.27 - почвоведение

  1. Д 212.038.03 Специальности: 03.00.02 - биофизика

03.00.04 - биохимия

  1. Д 212.038.04 Специальности: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

  1. Д 212.038.05 Специальности: 03.00.05 - ботаника

03.00.16 - экология

  1. Д 212.038.06 Специальности: 01.04.02 - теоретическая физика

01.04.05 - оптика

01.04.07 - физика конденсированного состояния

  1. Д 212.038.07 Специальности: 10.02.01 - русский язык

10.02.19 - теория языка

  1. Д 212.038.08 Специальности: 02.00.01 - неорганическая химия

02.00.04 - физическая химия

02.00.05 - электрохимия

  1. Д 212.038.09 Специальности: 25.00.06 - литология

25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

  1. Д 212.038.10 Специальности: 01.04.03 - радиофизика

01.04.10 - физика полупроводников

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (по отрасли радиоэлектроника, автоматика, связь)

  1. Д 212.038.11 Специальности:  13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
  2. Д 212.038.12 Специальности: 07.00.02 - отечественная история

07.00.03 - всеобщая история

07.00.06 - археология

  1. Д 212.038.13 Специальности: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
  2. Д 212.038.14 Специальности: 10.01.01 - русская литература

10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература стран германской и романской языковых семей)

  1. Д 212.038.15 Специальности: 08.00.01 - экономическая теория

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

  1. Д 212.038.16 Специальности:      10.02.04 - германские языки

10.02.05 - романские языки

  1. Д 212.038.17 Специальности: 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

25.00.36 - геоэкология

  1. Д 212.038.18 Специальности: 10.01.10 - журналистика
  2. Д 212.038.19 Специальности: 02.00.02 - аналитическая химия

02.00.03 - органическая химия

02.00.21 - химия твердого тела

  1. К 212.038.01 Специальности: 07.00.06 - археология
  2. К 212.038.02 Специальности: 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
  3. К 212.038.03 Специальности: 03.00.09 - энтомология
    1. К 212.038.04 Специальности: 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела
  4. К 212.038.05 Специальности: 01.01.01 - математический анализ

01.01.02 - дифференциальные уравнения